lim(2x+3/2x+1)的x+1次方在X趋向无穷大的时候值是多少,要计算过程

lim(2x+3/2x+1)的x+1次方在X趋向无穷大的时候值是多少,要计算过程
谢谢你们的回答,虽然你们的答案不对,但先在我会做了。
insanewolf 1年前 已收到3个回答 举报

yanfeidmx 幼苗


 lim(x→∞)[(2x+3)/(2x+1)]^(x+1)
  = lim(x→∞)[(2x+3)/(2x+1)]*lim(x→∞){[1+(3/2)/x]^x}/{[1+(1/2)/x]^x}
  = 1*[e^(3/2)]/[e^(1/2)]
  = e.


4

ly19826110 幼苗


2x+3/2x+1=1+(2/2x+1)
在x趋向正无穷的时候,上式趋向于1,即等于1.
1的多少次方均为1,所以此式的答案为1。


2

好运福来 果实


这个看最高次项系数比,极限得1


0