函数y=3x2+6x的导数是?怎样求得?

etwetwyet 1年前 已收到2个回答 举报

bjxl63 幼苗


导函数是:y'=6x+6

1年前 追问

6

etwetwyet 举报

请问过程是怎样的呢?谢谢!

举报 bjxl63

基本导数公式:(x^n)'=n·x^(n-1) ∴(x²)'=2x,(x)'=1 ∴y=6x+6

卡丢13了 幼苗


6x+6 基本的导数公式,幂数为原幂数-1 ,系数为原幂数乘原系数,望采纳。可以上网百度一下求导公式


2