(2012•德阳模拟)把1.2千克:24克化成最简整数比是______,比值是______.

丫片鱼 1年前 已收到1个回答 举报

无雪的小k 幼苗


解题思路:先把1.2千克换算单位,即1.2千克=1.2×1000=1200克,然后根据比的意义,再一步步化简和求比值.

1.2千克:24克=1200克:24克=1200:24=50:1,
比值是:50:1=50÷1=50.
故填:50:1,50.

点评:
本题考点: 求比值和化简比;质量的单位换算.

考点点评: 根据题意,先把比的前项后项统一单位,再根据题意求解即可.


8