计算(√3+i)^5/(-1+√3i)

zengsuhua 1年前 已收到2个回答 举报

xuwei1015 幼苗


(√3+i)^5/(-1+√3i)
=【2^5 (cos30°+isin30°)^5】/【2(cos120°+isin120°)】
=16[cos150°+isin150°】/【cos120°+isin120°】
=16(cos30°+isin30°)
=16(√3/2+1/2i)
=8√3+8i


3

HappY_Y 幼苗


(√3+i)^5/(-1+√3i)
=[(√3+i)^2])^2*(√3+i)/(-1+√3i)
=8*(-1+√3i)*(√3+i)/(-1+√3i)
=8(√3+i)


0