一物体做匀变速直线运动,先后通过A,B两点.前一半时间内的平均速度为3V,后一半时间内的平均速度为7V

一物体做匀变速直线运动,先后通过A,B两点.前一半时间内的平均速度为3V,后一半时间内的平均速度为7V
求:(1)经过该段时间的中点时的速度;(2)经过A点和B点时的速度(均为V为单位)
andrew_zhang 1年前 已收到1个回答 举报

m40000 幼苗


(1)设总时间为t,则时刻t/4的瞬时速度等于前一半时间内的平均速度为3V,时刻3t/4的瞬时速度等于后一半时间内的平均速度为7V,该段时间的中点即t/2时刻,也是t/4到3t/4的中间时刻,故经过该段时间的中点时的速度等于(3V+7V)/2=5V.
(2)0到t/4时间内3V-Va=a t/4
0到t/2时间内5V-Va=a t/2
得Va=V
0到t时间内Vb-V=a t
得Vb=9V


2