等差数列1.5.9.13 中有没有一项是-249,如果有,它是第几项?

dxxd 1年前 已收到4个回答 举报

56nnll 春芽


根据前面的数字,你可以算出一个公项式第n项=4(n-1)+1
假设4(n-1)+1=249,则解方程得4(n-1)=250
4n=254
n=63.5,因为n只能为整数,所以不存在249这一项


4

mhzhang 幼苗


这是一个递加的等差数列,后面不会出现负数,所以不会出现-249
通项表达为an=4n-3
若是249带入有249=4n-3
n=246/4=61.....2不能整除,所以还是不存在有一项是249


1

可乐加烟 幼苗


负249还是正的249?如果负的,那不是,如果正的,那它是第63项。


0

jiajialovegx 幼苗


么有,1-(-249)不能被公差4整除


0