在三角形ABC中,角A.B.C所对的边分别为a.b.c,已知cos2C等于负九分之一,其中C...

在三角形ABC中,角A.B.C所对的边分别为a.b.c,已知cos2C等于负九分之一,其中C...
在三角形ABC中,角A.B.C所对的边分别为a.b.c,已知cos2C等于负九分之一,其中C为锐角.
(1)求sinC的值
(2)当a等于2,2sinC等于根五倍的sinA时.求b及c的值
无忧无夏 1年前 已收到1个回答 举报

你丫小样 幼苗


(1)
cos2C=1-2(sinC)^2=-1/9
sinC=√5/3
(2)
2sinC等于根五倍的sinA,得2c=√5a,c=√5,cos=2/3
4+b^2-2*2bcosC=5,b=3
b=3,c=√5


8