半圆周长10.28厘米,半径几?

carlahurt 1年前 已收到3个回答 举报

不让别人看见 幼苗


半圆周长10.28厘米,
半圆周长=直径+半园弧长=10.28
10.28=2*半径+半径*3.14
半径=2(厘米)


4

傻傻的恋徐 幼苗


解;
因为半圆的周长=直径+圆周长的一半
所以
设半径为X
(3.14×X^2)/2+10.28÷3.14=10.28
我想这样你应该能解出来了吧


0

zhong6215 幼苗


因为半圆的周长=直径+圆周长的一半
所以
设半径为r
半圆周长=3.14*r+2r=10.28
r=10.28/(3.14+2)=2cm


0