某电场中有A、B、C三点,三点的电势分别是ΨA=5V,ΨB=-2V,ΨC=0,现在又一电荷量q=-6×10的六次方C的点

某电场中有A、B、C三点,三点的电势分别是ΨA=5V,ΨB=-2V,ΨC=0,现在又一电荷量q=-6×10的六次方C的点电荷P.(1)若将P从A移到B,则电场力做功多少?电势能变化了多少?(2)若将P从B移到C,则电场力做功多少?电势能变化多少?(3)该点电荷在三点中哪一点时电势能最大?按照三个小题的形式回答!请仔细点看题!求求你们了大神们
aapet 1年前 已收到1个回答 举报

susie-ni 花朵


(1)W=(ΨB-ΨA)×q=7×6×10的六次方=4.2×10的七次方
又Ep=-W
所以Ep=-4.2×10的七次方
(2)同(1)
(3)在B点电势能最大,因为p为负点电荷


9