下列复合函数是由哪些基本初等函数复合而成的?求方法!

下列复合函数是由哪些基本初等函数复合而成的?求方法!
RT,.
一:y=ln^2(tanX)
二:y=[arccos(sinX分之一)]^20
那个sinX分之一的X分之一打不出来.
lovehmz 1年前 已收到1个回答 举报

viviangod 幼苗


(1)设f(x)=x²,g(x)=lnx,h(x)=tanx,
则题中的函数=f(g(h(x))),由一元二次函数,自然对数函数,正切函数复合而成.
(2)设f(x)=x^20,g(x)=arccosx,h(x)=1/x,
则题中的函数=f(g(h(x))),由幂函数,反余弦函数,反比例函数复合而成.


5