将y=2^2的图像变换(1)y=-2^x(2)y=2^|x|

一直都爱你 1年前 已收到2个回答 举报

有今生_没来世 幼苗


设y=f(x)=2^x
(1)y=-2^x=-f(x)
∴将f(x)的图像关于x轴对称过来
(2)y=2^|x|=f(|x|)
∴将f(x)的图像,y轴左边的部分删除,右边的部分对称过来


6

qing015 幼苗


(1) 关于 x轴 对称
(2) x》0 的部分 关于 y轴 对称
x《 0 的部分 不要了


0