(2012•龙岩模拟)长江长约为6300000米,用科学记数法表示为______米.

guguopengjin 1年前 已收到1个回答 举报

凛冽寒梅 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于6300000有7位,所以可以确定n=7-1=6.

6 300 000=6.3×106
故答案为:6.3×106

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定a与n值是关键


5