二次函数y=-2x²+6x+1的顶点和x轴两交点所围成的三角形面积

hkkkjj5254 1年前 已收到1个回答 举报

huazheng19830419 幼苗


配方: y=-2(x-3/2)^2+11/2, 顶点为(3/2, 11/2)
与x轴两交点为x1,x2
x1=(-3+√11)/(-2), x2=(-3-√11)/(-2)
|x1-x2|=√11
因此面积=1/2*11/2*√11=11√11/4


5