明天就要交了!1.一种商品进价为50元,售价为多少元时,能获20%的利润?2.某种商品按标价的8折出售,可获利20%,该

明天就要交了!
1.一种商品进价为50元,售价为多少元时,能获20%的利润?
2.某种商品按标价的8折出售,可获利20%,该商品进价为120元,则标价是多少元?
3.某种商品的进价为400元,销售价为510元,本年度销售300件.为进一步扩大市场企业决定降低销售价的同时降低生产成本,经市场调研预测下年度这种产品每件销售降低4%,销售量保提高10%,要使利润不变,每件成本应降低多少元?
4.某商品的进价为1600元,出售时标价为2400元,由于该商品的积压,要打折出售,但要保持利润率为5%,需打几折出售?
以上要用方程解
叶幻狼 1年前 已收到1个回答 举报

yingzizhuren 春芽


先把你要求的设成未知数x
1 (x-50)/50=20%
2 (x*80%-120)/120=20%
3 [510-(400-X)]300*110%=(510-400)*300
4 (2400x-1600)/1600=5%
解方程还用我做?你用计算器按一下吧.

1年前 追问

6

叶幻狼 举报

还有一个 某书城开展学生优惠售书活动,凡一次购书不超过200元的一律九折优惠,超过200元的,其中200元按九折算,超过200元的部分按八折算,某学生第一次去购书付款72元,第2次又去购书享受到了八折优惠,他查看了所买书的定价,发现两次共节省了34元钱,则该学生第二次购书实际付款多少元?