(2014•葫芦岛二模)辽宁省总面积约为14.59万平方公里,把14.59万平方公里用科学记数法表示为(  )平方公里.

(2014•葫芦岛二模)辽宁省总面积约为14.59万平方公里,把14.59万平方公里用科学记数法表示为(  )平方公里.
A.1.459×104
B.14.59×104
C.1.459×102
D.1.459×105
455989852 1年前 已收到1个回答 举报

翩翩果果 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于14.59万有6位整数,所以可以确定n=6-1=5.

14.59万=145 900=1.459×105
故选D.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定a与n值是关键.


10