小明在回家途中看到一则东北三省的土地面积报道:黑龙江省面积约为45万平方千米,吉林省的面积约是19万平方千米,辽宁省面积

小明在回家途中看到一则东北三省的土地面积报道:黑龙江省面积约为45万平方千米,吉林省的面积约是19万平方千米,辽宁省面积约是15万平方千米.这三个省的面积一共是多少万平方千米?怎么算简便?
推算:A.B A.B 5A.B
+3.6 + B.A + A.B
---------------- ------------ ------------
B.A 13.2 65.2
A=___,B=___ A=___,B=___ A=___,B=___
这是两道题的哦亲们
解语解忧 1年前 已收到1个回答 举报

neu_wang 幼苗


1、45+15=60(万平方千米)60+19=79(万平方千米)
2、(1)A=2,B=6
(2)A=3,B=9
(3)A=7,B=6


4