甲乙两车轮滚动一段距离,甲轮转了350圈,乙转的圈数是甲轮的五分之四,若甲轮的周长比乙轮少31.4厘米.求

甲乙两车轮滚动一段距离,甲轮转了350圈,乙转的圈数是甲轮的五分之四,若甲轮的周长比乙轮少31.4厘米.求
两轮的周长,和两轮的半径
嗳硪自嘎113 1年前 已收到1个回答 举报

jianhaofatboy 幼苗


设滚动的距离为L,甲的直径为D,乙的直径为d
350*D*π=L
350*d*π*4/5=L
D*π+31.4=dπ
π,取3.14,计算可得D=40cm,d=50cm
则甲的半径为20cm,周长为125.6cm,乙的半径为25cm,周长为157cm.


8