http://wenku.baidu.com/view/2c10dff3aef8941ea76e0525.html 求第

http://wenku.baidu.com/view/2c10dff3aef8941ea76e0525.html 求第一题的过程啊啊啊啊啊
wxmx 1年前 已收到1个回答 举报

jackyshen0621 幼苗


参考答案真是用来参考的,我不想说了
【闭合】
【50w】
U²/R1+U²/R2=P加热
因为R1=9R2,P加热=500w
所以10U²/R1=500
所以U²/R1=50w
所以P保温=U²/R1=50w
很多年没做题了,不知道该怎么写格式了
【210000j】
W=P加热×5min+P保温×20min
=(500×5+50×20)×60
=3500×60
=210000j
这里参考答案又错了,他认为的是加热就不保温了所以他的出来的是195000j
【126000j】
△Q=ρ•V•△T•C
=1kg/L×1L×(90℃-60℃)×4.2×10³j/(kg•℃)
=126000j
【400w】
3000r/1kwh=1r/(1200ws)
(20r÷60s)÷(3000r/kwh)=1r/3s×1200ws/1r=400w


5