将一白炽灯接入220V的家庭电路中,若通过白炽灯灯丝的电流为0.2A,白炽灯工作1h消耗的电能是多少焦?合多少度?

lgj1981007 1年前 已收到1个回答 举报

妖未成精做只猫 春芽


设电能为W 电压为U 电流为I 时间为T(秒) 根据物理学公式W=UIT
消耗的电能 220*0.2*3600=158400J 度又称千瓦小时是一千瓦的电器工作一小时所消耗的电能,1度=1000*3600 所以合158400/1000*3600=0.044度 详细吧


7