有3个最简分数的和是5分之18,最简分数的分子比是:5:3:4,3个分数是多少?

有3个最简分数的和是5分之18,最简分数的分子比是:5:3:4,3个分数是多少?
要算式,并且符合要求
是分子比是5:3:4
我以为你不知道 1年前 已收到1个回答 举报

sun79 幼苗


5+3+4=12 ,3个分数的和的分子没化简之前应是12的倍数,18x2=36 36是12的倍数
3个最简分数的和是5分之18=36/10
第一个分数:分子36x(5/12)=15,分母10,15/10=3/2
第二个分数:分子36x(3/12)=9,分母10,9/10
第三个分数:分子36x(4/12)=12,分母10,12/10=6/5


3