概率的基本性质从一批羽毛球产品中任取一个,其质量小于4.8g的的概率为0.3.,质量小于4.85g的概率为0.32,那么

概率的基本性质
从一批羽毛球产品中任取一个,其质量小于4.8g的的概率为0.3.,质量小于4.85g的概率为0.32,那么质量在[4.8,4.85]g范围内的概率是
求详解.
答案上不是0.02.
nedved1020 1年前 已收到2个回答 举报

MM追我一条街 幼苗


设A={质量小于4.8g},B={质量大于4.85g},C={在[4.8,4.85]g范围内},则A、B、C三个事件互斥,且构成样本空间,于是P(A+B+C)=P(A)+P(B)+P(C)=1,所以P(C)=0.38


10

drt478 幼苗


0.32-0,3 =0.02


2