把任意一个三角形平分成2个面积相等的图形

把任意一个三角形平分成2个面积相等的图形
除中线外,今晚之内
祭奠爱情的玫瑰 1年前 已收到2个回答 举报

crystalc 幼苗


1、作中线AD
2、在BD上任取一点E,连结AE
3、过点D作DF‖AE,交AC于F
则直线EF即是将△ABC分成面积相等的两部分的直线
证明:
∵DF‖AE
∴S△EDF=S△ADF
∴S△EDF+S△CDF=S△ADF+△CDF
即:S△CEF=S△ADC=1/2S△ABC


10

baozituteng 幼苗


任意一个三角形ABC
假设在AB上取一点D,在AC上取一点E,使得:三角形ADE面积=四边形BDEC面积
则:三角形ADE面积=(1/2)三角形ABC面积
所以:AD*AE=(1/2)AB*AC
只要满足这个条件,就可以把三角形ABC分成2个面积相等的图形
比如,D点与B点重合,则:AD就是AB, AB*AE=(1/2)AB*AC
AE=(1/2)A...


1