六年级3个班100人参加数学竞赛,平均每个班获奖10人,获一、二、三等奖的人数比是1:2:2,获一、二、三等奖的分别有多

六年级3个班100人参加数学竞赛,平均每个班获奖10人,获一、二、三等奖的人数比是1:2:2,获一、二、三等奖的分别有多少人?
yeewong 1年前 已收到1个回答 举报

三月烟花 幼苗


步骤
3*10=300(人)
300除(1+2+2)=60
60*1=60人 1等奖
600*2=120 2,3等奖


9