用一个半径为4 cm,圆心角为120°的扇形纸片围成一个圆锥(接缝处不重叠),求这个圆锥的高.

小猫sh 1年前 已收到3个回答 举报

BoBo_永在 春芽


解题思路:已知半径为4 cm,圆心角为120°的扇形,就可以求出扇形的弧长,即圆锥的底面周长,从而可以求出底面半径,因为圆锥的高与底面半径、圆锥母线构成直角三角形的三边,就可以根据勾股定理求出圆锥的高.

扇形弧长为:l=
120π•4
180=
8
3πcm,
设圆锥底面半径为r,
则:2πr=l=
8
3π,所以,r=
4
3cm,
因为圆锥的高与底面半径、圆锥母线构成直角三角形的三边,
设圆锥高为h,所以h2+r2=42
即:h2=16−
16
9=
8×16
9,h=
8
2
3cm,
所以圆锥的高为
8
2
3cm.

点评:
本题考点: 弧长的计算;勾股定理.

考点点评: 圆锥的侧面展开图是一个扇形,此扇形的弧长等于圆锥底面周长,扇形的半径等于圆锥的母线长.


3

whyme17385 幼苗


4×120/360=4/3
根据勾股定理
4^-(4/3)^=128/9
开方,得到8/3根号2


2

pengwb 幼苗


圆锥底面半径=4/3
高=√(4²-(4/3)²)
=8√2/3


0