线性方程组求解第一问唯一解,第二问无解,第三问无穷解在算第一问的时候直接计算系数行列式不等于零得到k≠-1且k≠4而第二

线性方程组求解

第一问唯一解,第二问无解,第三问无穷解
在算第一问的时候直接计算系数行列式不等于零得到k≠-1且k≠4
而第二问当k=-1无解满足要求
为什么k=4系数行列式为0

但这个方程是非其次方程,变换后得到这个方程的秩为2也就说有无穷多组解,这不和克莱姆法则矛盾了吗
系数行列式为0,又是非其次方程应该是无解的啊?
perfectmemorise 1年前 已收到2个回答 举报

深深的心 花朵


没有矛盾
克莱姆法则只是说系数行列式不等于0时有唯一解,并没有说系数行列式等于0时一定无解.
系数行列式等于0一般对应于无解或无穷多解两种情况.要进行区分,就要看增广矩阵的秩.
若增广矩阵的秩=系数矩阵的秩 ,则有无穷多解
若增广矩阵的秩≠系数矩阵的秩 ,则无解

1年前 追问

2

perfectmemorise 举报

我想问一下非齐次方程组系数行列式为0不能判定他没有解或者无穷解 只能用增广矩阵的秩来判断是吗

hsiyy 幼苗


你有个概念未搞清,克莱姆法则是说:如果系数行列式不等于0,方程组有唯一解,这解可以用克莱姆法则求,解为:x1=D1/D,x2=D2/D,……,xn=Dn/D。还可以引申为:系数行列式不等于0的齐次方程组只有0解,系数行列式等于0的齐次方程组可能有非0解。这只是说,如果系数行列式不等于0,可以用克莱姆法则求解;反之,如果系数行列式等于0,不可以用克莱姆法则求解。并没有说系数行列式为0非其齐方程不可能...


2