一排电线杆相距900米,原来每两根之间的距离是30米,现在设为45米.如果起点一根不动还有多少根不用移动?

奔腾的梦 1年前 已收到1个回答 举报

千寻万语 种子


900÷30+1=31根
900÷45+1=21根
(30,45)=90
90÷30=3根
(31-1)÷3=10根
答:还有10根不用移动


10