设函数在(-∞,+∞)上的增函数,如果不等式f(1-ax-x^2)

人心险恶 1年前 已收到2个回答 举报

马蹄山开发ll 幼苗


第一种方法(比较复杂,但好理解)
∵函数f(x)是定义在R内是增函数且f(1-ax-x^2)小于f(2-a)对任意0=


8

天使街205号 幼苗


只要求出 1-ax-x^2-(2-a)=0的解就行了 上方程的解是x=1 x=1-a
那么a的值 为了它有意义 0=<1-a<1 那么 0


2