一个三角形的两边分别是4厘米和5厘米,夹角30°,画出这个三角形.这是一个什么三角形?

一个三角形的两边分别是4厘米和5厘米,夹角30°,画出这个三角形.这是一个什么三角形?
他的第三条边长多少厘米
0627WXJ 1年前 已收到1个回答 举报

纯洁安静 幼苗


由余弦定理:
cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab,
——》c^2=a^2+b^2-2abcosC=4^2+5^2-2*4*5*v3/2=41-20v3,
——》c=v(41-20v3)=2.522(cm),
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=(16+41-20v3-25)/2bc=(32-20v3)/2bc90°,
——》△ABC为钝角三角形.

1年前 追问

8

0627WXJ 举报

能不能写成小学生能看懂的题目啊这是小学四年级暑假园地里的题

举报 纯洁安静

那你就用量角器和三角尺画出来再量吧。

0627WXJ 举报

问题是我不会画啊

举报 纯洁安静

先用量角器画出30°的角, 再用三角尺在角的两边分别量出4cm、5cm的两个点, 再将这两点连接即可。