等差数列{a n } 中,a 1 =3,前n项和为S n ,等比数列 {b n }各项均为正数,b 1 =1,

等差数列{a n } 中,a 1 =3,前n项和为S n ,等比数列 {b n }各项均为正数,b 1 =1,且b 2 +S 2 =12,{b n }的公比q=
S 2
b 2

(1)求a n 与b n
(2)求数列{
1
S n
}的前n项和.
我爱上帝保佑 1年前 已收到1个回答 举报

锦毛鼠的盘丝洞 幼苗


(1)由已知得b 2 =b 1 q=q,所以有

q+3+ a 2 =12
q=
3+ a 2
q ,(3分)
解方程组得,q=3或q=-4(舍去),a 2 =6(5分)
∴a n =3+3(n-1)=3n, b n = 3 n-1 (7分)
(2)∵ S n =
n(3+3n)
2 ,∴
1
S n =
2
n(3+3n) =
2
3 (
1
n -
1
n+1 ) (10分)

1
S 1 +
1
S 2 +…+
1
S n =
2
3 (1-
1
2 +
1
2 -
1
3 +…+
1
n -
1
n+1 ) =
2
3 (1-
1
n+1 )=
2n
3n+3 (14分)


4