有直径为16cm与10cm的两个铜制球壳,同心放置时,内球壳电势为2700V,外球壳电量为8*10^-9库伦,若现在将两

有直径为16cm与10cm的两个铜制球壳,同心放置时,内球壳电势为2700V,外球壳电量为8*10^-9库伦,若现在将两球接触,问它们的电量各改变多少?
这本书的名字叫普通物理学。
实在不好意思,问题少说了一个,对不起哈,还要求电势的改变量。我再加40分,
yinyinxiaofan 1年前 已收到4个回答 举报

阿魔熊 春芽


内球壳半径r=10cm=0.1m,外球壳半径R=16cm=0.16m,外球壳电量Q=8*10^-9C
设内球壳的电量为q
内球壳电势势U=kq/r+kQ/R
2700=(9*10^9)r/0.1+(9*10^9)(8*10^-9)/0.16
q=2.5*10^-8 C
两球壳接触后,内球壳电量减少至0,
外球壳电量增加2.5*10^-8 C,为Q'=3.3*10^-8C
接触后电势都变为
U'=kQ'/R=9*10^9*(3.3*10^-8)/0.16=1856.25V
内球壳电势降低 2700-1856.25=843.75V
外球壳原电势 kq/R+kQ/R=接触后电势 kQ'/R,电势不变.


10

sqlnet11 幼苗


u=kq/r=>u1=kq1/r1=9e+9*8e-9/0.16=72/0.16 V=450V
u2-u1=2250V=kq2/r2=>q2=2250V/9e+9*0.1=2.5e-8C
接触后里面的全跑到外面去,外面增加2.5*10^-8c,里面减少这么多


2

Chuyl 幼苗


u=kq/r=>u1=kq1/r1=9e+9*8e-9/0.16=72/0.16 V=450V
u2-u1=2250V=kq2/r2=>q2=2250V/9e+9*0.1=2.5e-8C


0

你乃 幼苗


这是普通物理??????


0