原电池反应我还没学到原电池,我想问一下用铝做负极铜做正极NaCl为电解液,总反应是什么

maggie_cool 1年前 已收到3个回答 举报

罗马小公主 花朵


原题中不发生反应,电解液应为CuCl2,则
正极:Cu2+ +2e- =Cu(淀)
负极:Al - 3e- =Al3+
总反应2Al + 3Cu2+ =2Al3+ +3Cu(淀)

1年前 追问

3

maggie_cool 举报

淀 是什么意思

举报 罗马小公主

生成固体,正极反应写沉淀符号,但总反应不用写!! 若考虑从外界吸收氧气的话,也可以是4Al+3O2+6H2O=4Al(OH)3

xiaoyyg 幼苗


发应是
负极Al-3e+3OH-==Al(OH)3
正极O2+4e+2H2O==4OH-
总4Al+3O2+6H2O=4Al(OH)3


1

gugua115 幼苗


只要有两个活泼型不同的电极、与两极相接触的电解质溶液和闭合就发生原电池反应
负极(铝):Al-3e-=Al3e-
正极(铜):O2+4e-+2H2O=4OH-
总反应:4Al+3O2+6H2O=4Al(OH)3


0