A,B物体的受力分析用隔离法分析A,B的受力情况.我初二刚学到重力摩擦力还没学

329425958 1年前 已收到2个回答 举报

矿山老人 幼苗


物体A受到
B对A与桌面垂直的支持力

地球对A竖直向下的重力
且此二力为平衡力
物体B受到
A对B向下的压力

地球对B竖直向下的重力
还有
与桌面垂直的桌面的支持力(向上)
且此三力为平衡力
我也是初二,刚刚学过去,熟得很.
以后有不懂题问我啊!
o(∩_∩)o...


2

FB口味虾 幼苗


A 受到 B对A向上的支持力 重力
其关系: N(A支)=m(A)g
B 受到 A向下的压力 桌面的支持力 重力
其关系: N(压)+m(B)g=N(B支)


2