以惰性电极电解CuSO4溶液,一段时间后取出电极,加入9.8g氢氧化铜后,溶液与电解前的溶液完全相同,则电解过程中阳极产

以惰性电极电解CuSO4溶液,一段时间后取出电极,加入9.8g氢氧化铜后,溶液与电解前的溶液完全相同,则电解过程中阳极产生的气体在标准状况下的体积为——?
老点歌他baba 1年前 已收到1个回答 举报

倩扁 幼苗


2CuSO4+2H2O=2Cu+O2+2H2SO4
H2SO4+Cu(OH)2=CuSO4+2H2O
通过上面两个方程式,可以得到以下关系式:
2Cu(OH)2------2H2SO4------O2
196 22.4
9.8 X
X=1.12升
电解过程中阳极产生的气体在标准状况下的体积为1.12升.

1年前 追问

2

老点歌他baba 举报

我算的也是1.12升,可是答案却是2.24升,难道答案错了?

举报 倩扁

应该是1.12升。

老点歌他baba 举报

我发答案你看看

举报 倩扁

可以。

举报 倩扁

对了,本题在阴极除了生成铜外,还有H2生成,应该是生成2.24升O2。
答案是对的。

老点歌他baba 举报

可是答案的步骤我看不懂,你能给我讲一遍吗?

举报 倩扁

从Cu(OH)2的组成看,Cu----2O---2H变成电解 的产物为:Cu+O2+H2,
Cu(OH)2-----Cu----2O---2H<--------Cu + O2 + H2,
0.1 0.1 0.1 0.1