甲数和乙数的商和差都是6,甲乙两数各是多少

甲数和乙数的商和差都是6,甲乙两数各是多少
今晚之内必须要!
eet1985 1年前 已收到7个回答 举报

相当可以 幼苗


假设乙数是x 因为他们的商是6
所以甲是6x
所以6x-x=6
5x=6
x=1.2
所以甲数是7.2 乙数是1.2


1

薄荷红茶1985 幼苗


差倍问题公式:
小数=差÷(倍数-1)
大数=小数+差
6÷(6-1)=1.2
1.2+6=7.2
甲数是7.2,乙数是1.2


2

甜甜桃桃 幼苗


甲/乙=6.<=>甲=6乙.
甲-乙=6.
=>6乙-乙=6.
<=>乙=6/5.
=>甲=6*6/5=36/5.


2

sinsky 幼苗


x=7.2, y=1.2


2

淡然而己 幼苗


X-Y=6
X/Y=6
解得:X=7.2 Y=1.2


0

普绪克 幼苗


假设乙数是x 因为他们的商是6
所以甲是6x
所以6x-x=6
5x=6
x=1.2
所以甲数是7.2 乙数是1.2


0

大往小来 幼苗


是商与差吧?被“和”字搅和了。肯定是这样,不然根本就不存在。
x/y=6,x-y=6.两个方程联立可得:
x=7.2, y=1.2


0