的 符号以及方向问题.首先 我们老师说了 a与 V0 同向 加速 a与V0反向 ,减速 .那么实际上就是看 符号了 ,那

的 符号以及方向问题.
首先 我们老师说了 a与 V0 同向 加速 a与V0反向 ,减速 .那么实际上就是看 符号了 ,那么 公式 是 a=(Vt-V0)除以 t .这个V0的符号 ,看不看公式里面的负号呢?就比如 V0 是个正数 那么最后是不是 要再 V0前面把公式里面的负号给加上?
康师虎 1年前 已收到1个回答 举报

hjuritgjhg 种子


物理公式分矢量式和标量式,你问的是矢量式的运算方法
在矢量式中,正负号只表示方向,所以用矢量式,就要规定正方向,与正方向同方向的,加正号,反之加符号,计算时先写矢量式,代入数值时带上正负号
比如,v0是3m/s,正方向,vt是4m/s,负方向,t=2s,算加速度
先写矢量式 a=(Vt-V0)/ t ,
代入数值a=(-4)-(+3)/2=-3.5m/s2
就可以了,矢量式都用这种方法就行
你所说的没问题,对的


8