注意:用算术做~不要方程.一根大圆柱形木料的底面半径是高的五分之二,把这根木料截成两个小圆柱体,它们表面积的和为108平

注意:用算术做~不要方程.
一根大圆柱形木料的底面半径是高的五分之二,把这根木料截成两个小圆柱体,它们表面积的和为108平方厘米.原来这根木材的底面积是多少?
答案好像是12
杰出剑谁与争锋 1年前 已收到5个回答 举报

浪琴岛 春芽


截成两个小圆柱体 增加了2个底面
所以4个底面面积+圆柱体侧表面积=108平方厘米
而圆柱体侧表面积=周长×高=2πR*H=2πR*2.5R=5πR^2=5个底面面积
即9个底面面积=108平方厘米
所以底面面积=108/9=12平方厘米


4

Italia13 幼苗


我只会方程!!!!!!!!!!!


1

ym8928011 果实


因:表面积的和=4πR^2+2πR*R*2/5
=πR^2(4+4/5)=108

所以:πR^2=108/(4+4/5)=22.5平方厘米.
即这根木材的底面积是22.5平方厘米。


1

cici112778 幼苗


102x0.4x0.4=16。32


0

kimturtle 幼苗


102x0.4x0.4


0