函数f(x)是实数域上的增函数,也是奇函数,且f(1-a)+f(1-a平方)>0,则a的取值范围是

秋水沉舟 1年前 已收到2个回答 举报

sharkqcw 春芽


f(1-a) > -f(1-a²)
f(x) 为增函数, 1-a > a²-1
=> a² + a - 2 < 0
=> -2 < a < 1
奇函数 => - f(1-a²) = f(a²-1)


8

wang123321 幼苗


f(x)为奇函数
则f(1-a)=-f(a-1)
则-f(a-1)+f(1-a平方)>0
f(1-a平方)>f(a-1)
由于是增函数

1-a平方>a-1
a平方+a-2<0
得-2


2