Cu2+ + e = Cu+,I2 + 2e =2I-.I-与Cu+生成了难溶解的CuI沉淀,铜的条件电位怎么算

圈欧 1年前 已收到2个回答 举报

5955130 幼苗


你不是贴出公式了么.注意到CuI的Ksp=[Cu+][I-]/[CuI],而CuI是沉淀,浓度算1,I-浓度算1,因此有[Cu+] = Ksp[Cu2+]浓度算1时,方程中lg([氧化型] / [还原型]) = lg([Cu2+] / [Cu+]) = lg(1 / [Cu+]) = lg(1 / Ksp)...


5

bhy1998 花朵


Cu2+/Cu+:0.158
Ksp(CuI)=1.1*10^-12
φ(Cu2+/Cu+)=0.158+0.059*lg(1/1.1*10^-12)=0.87


1