数学小问题,只有两小题,但是要过程!急急!

数学小问题,只有两小题,但是要过程!急急!
1.已知|x+2|=0.,|y-3|=0,求负二又二分之一X — 三分之五y+4xy的值.(要过程0
2.若ab互为相反数,cd互为倒数,m的绝对值是1,求(a+b)cd-2010m的值.(要过程)
chaoyue67 1年前 已收到3个回答 举报

茶茶1 幼苗


1.由题意得
x=-2,y=3 代入得
-(1/2)x-(5/3)y+4xy
=1-5-24
=-28
由题意得a+b=0,cd=1,m=+1或-1
当m=+1时,
(a+b)cd-2010m=0-2010=-2010
当m=-1时,得结果 2010


2

zencengruci 幼苗


2.b=-a c=d分之1 m=1或-1
(a+b)cd-2010m
=(a-a)乘d乘d分之1-2010乘1
=0-2010
=-2010
反之2010
1.x=-2 y=3
负二又二分之一X — 三分之五y+4xy
=5-5+(-24)
=-24


2

Thetopgun 幼苗


第一题:
|x+2|=0得X+2=0,得X=-2(原因不用解释了吧)
|y-3|=0得y=3
5/2X-5/3y+4xy=-34
第二题:
ab互为相反数,得:a+b=0
cd互为倒数,得:cd=1
m的绝对值是1,得:m=1或-1
(a+b)cd-2010m=2010或-2010


0