小雨15分钟打了480个字,小力12分钟打了456个字.谁打得快些?快多少?(先列表整理,再解答)

好吃的叼馋 1年前 已收到2个回答 举报

残_情 幼苗


解题思路:根据题意,可利用公式 工作总量÷工作时间=工作速度分别计算出小雨、小力每分钟打字的个数,然后再比较即可.

打字总数(个) 时间(分钟) 每分钟的个数
小雨 480 15 32
小力 456 12 38480÷15=32(个),
456÷12=38(个),
38-32=6(个),
答:小力打字的速度快一些,每分钟快6个字.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是确定小雨、小力各自的打字速度,然后再比较、计算即可.


1

红豆女 幼苗


480/15=32
456/12=38
38-32=6


2