高中化学关于FeClx的判断计算题,请高手指导,叩谢!

高中化学关于FeClx的判断计算题,请高手指导,叩谢!
(1)确定FeClx的化学式,做如下实验,取0.54克FeClx样品,溶解后先进行阳离子交换预处理,再通过含有饱和OH-的阴离子交换柱,使Cl-和OH-发生交换,交换完成后,流出溶液的OH-恰好可与25.0ml 0.40mol/L的盐酸完全反应.计算该样品中氯的物质的量,并求出FeClx中,X值?
(2)现有一含FeCl2 和FeCl3的混合样品,采用上述方法测得n(Fe):n(Cl)=1:2.1,则该样品中FeCl3的质量分数为( ).在实验中,FeCl2可用铁粉和( )反应制备.FeCl3可用铁粉和( )反应制备.
(3)FeCl3与氢碘酸反应时可生成棕色物质,该反应的离子方程式为:
(4)高铁酸钾(K2FeO4)是一种强氧化剂,可作为水处理剂和高容量电池材料,FeCl3与KClO在强碱性条件下反应可制取K2FeO4,其反应的离子方程式为:
小天天 1年前 已收到1个回答 举报

kedai1818 幼苗


(1)阴离子交换,所以n(oH-)=n(Cl-) m(Cl-)=0.355 m(Fe)=0.185
X=(0.355/35.5)/(0.185/56) X=3.03 取整X=3
(2)设FeCl2的质量分数为X,FeCl3的质量分数为Y,2X+3Y=2.1(X+Y)
X=9Y ,X+Y=1 故X=0.1,Y=0.9所以FeCl3的物质的量分数为10%
FeCl2可由FeCl3与铁粉制备.FeCl3可由铁粉和氯气制备.
(3)2Fe3+ 2I- ==== I2 + 2Fe2+
(4)2Fe3+ + 3ClO- + 10OH- ==== 2FeO4 2- + 5H2O +2Cl-

1年前 追问

1

小天天 举报

(1)阴离子交换,所以n(oH-)=n(Cl-) m(Cl-)=0.355 m(Fe)=0.185
X=(0.355/35.5)/(0.185/56) X=3.03 取整X=3
没看懂!n(oH-)=n(Cl-) m(Cl-)=0.355怎么来的?

举报 kedai1818

n(oH-)=n(Cl-)=25.0ml=0.025L* 0.40mol
因为恰好滴定则氢离子的量等于氢氧根离子的量。
所以此刻n(Cl-)=0.01mol
故氯元素的质量为0.355g