天然气是一种清洁燃料,兴化市的出租车开始使用天然气代替汽油.一种天然气的热值为7×107J/m3.当出租车消耗0.2m3

天然气是一种清洁燃料,兴化市的出租车开始使用天然气代替汽油.一种天然气的热值为7×107J/m3.当出租车消耗0.2m3天然气时,所释放的热量为______J(假设天然气完全燃烧).若这些热量的84%被水吸收,能使100kg常温下的水温度升高______℃.
51439 1年前 已收到1个回答 举报

抚媚妖精 幼苗


解题思路:(1)已知天然气的热值和质量,可利用公式Q=Vq计算0.2m3天然气完全燃烧放出的热量;
(2)先根据效率公式求出水吸收的热量,再根据Q=cm△t求出水温的变化量即为水升高的温度.

(1)完全消耗0.2m3天然气放出的热量:
Q=Vq=0.2m3×7×107J/m3=1.4×107J;
(2)由η=
Q吸
Q放×100%可得,水吸收的热量:
Q=Qη=1.4×107J×84%=1.176×107J,
由Q=cm△t可得,水升高的温度:
△t=
Q吸
cm=
1.176×107J
4.2×103J/(kg•℃)×100kg=28℃.
故答案为:1.4×107;28.

点评:
本题考点: 热量的计算;热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了热量的计算和效率公式的应用,要注意温度升高了(△t)与升高到(末温)的区别.


3