对于任意的两个实数对(a,b),(c,d),定义运算(a,b)*(c,d)=ad-bc,若(1,-1)*(Z,Zi)=1

对于任意的两个实数对(a,b),(c,d),定义运算(a,b)*(c,d)=ad-bc,若(1,-1)*(Z,Zi)=1-i.求复数Z.
aki1021 1年前 已收到1个回答 举报

vkbay 幼苗


∵(a,b)*(c,d)=ad-bc,
∴(1,-1)*(Z,Zi)
=Zi+Z
=1-i.
设Z=a+bi,
则Zi+Z=(a+bi)(1+i)
=a+bi+ai-b
=(a-b)+(a+b)i
=1-i,
由复数相等的充要条件知

a-b=1
a+b=-1 ,
解得a=0,b=-1,
∴Z=-i.


4