2010年9月入学的高一学生有400人,占全校学生总数的2/7,而高二高三学生数量相同;预计2011年和2010年都有4

2010年9月入学的高一学生有400人,占全校学生总数的2/7,而高二高三学生数量相同;预计2011年和2010年都有400名学生入学就读高一.如每年高一学生升入高二或者高二升入高三设,学生数量都将减少相同的一个百分数x,这样与2010年9月的学生总数将减少259人.
问:求x的值
591201785 1年前 已收到1个回答 举报

深圳无剑 幼苗


高一学生有400人,占全校学生总数的2/7,全校学生人数:400/(2/7)=1400(人).

高一学生升入高二,学生数量将减少一个百分数x,
1400(x%)
高二升入高三设,学生数量都将减少相同的一个百分数x,
1400(x%)
这样与2010年9月的学生总数将减少259人.
即:1400(x%)+1400(x%)=259, 2*1400(x%)=259, x=9.25%


8