一个非常有争议的数学题1=0.9(9的循环)证明是正确的:因为1/9=0.1(1的循环)所以1=0.9(9的循环)证明是

一个非常有争议的数学题
1=0.9(9的循环)
证明是正确的:因为1/9=0.1(1的循环)
所以1=0.9(9的循环)
证明是错误的:因为1/9=0.1+0.1/9=0.11+0.01/9=……=0.1……1(+∞个1)+(10^(-∞))/9所以1=0.9……9(+∞个9)+10^(-∞)
情感兴趣的人才们来探讨一下!
cindy87 1年前 已收到7个回答 举报

涉足游棱 花朵


给你三种证法,证法一和你上面那个证法是一样的,
事实上10^(-∞)=0,任何绝对值大于1的有限常数的负无穷大次方都是0,这在高等数学里有证明.
证法一:
1/3=0.333...
两边同乘以3后,
1=0.999...
证法二:
0.999...×1/10=0.099...
0.999...-0.099...=0.9=9/10
一个数减去它的1/10等于9/10,那么这个数就是1
x-x/10=9/10.解此方程有x=1,同样可以证明.
证法三:
0.999...=0.9+0.09+0.009+...
=0.9/(1-1/10)
=1
这个是无穷递减等比数列,首项是0.9,公比是1/10.


3

beibeiboa 幼苗


10^(-∞)这是多少?这不就是0吗?
因为它大于任何比0小的数,但又小于任何比0大的数
你的证明它是错误的方法才是1=0.9(9的循环)的一个严格的证明,而证明是正确的方法只是一个不严格的证明。


2

guoguo2005 幼苗


我认为最后一句的“10^(-∞)”无限接近0,所以1=0.99999……


2

ojljhfty 幼苗


求极限咯,既然已经引入了无限大,由于无限大是没有确定值的,因此10的负无限次方也不可能存在确定值,而只有一个极限值。这个极限值就是0,因此等式
1=0.9999999999....
成立
10^(-∞)是不存在确定值的,不能够列入等式。等式的写法本身就错误。
只有n→∞,lim10^(-n)=0是确定的。...


1

fanyihanaa 幼苗


0.999……并不表示一个具体的数,而表示一个趋近于1的过程,所以两者是相等的
这样或许更好理解吧


0

nn分析 幼苗


0.9……9(+∞个9)即是0.9循环,求极限等于1
10^(-∞)求极限=0
所以还是正确的


0

fxc53_00m_f_7294 幼苗


1/9=0.1循环
8/9=0.8循环
1/9+8/9=1
0.1循环+0.8循环=0.9循环
所以1=0.9循环
设x=0.9999…
x*10=10x=9.9999…
10x-x=9x=9.9999…-0.9999…=9
所以x=1
0.9的循环=3乘0.3的循环1=三分之三两式同除以3。则0.3的循环=三分之一所...


0