X×X-3X+1=0求分式X×X÷〈X×X×X×X+3X×X+1〉

hebltc 1年前 已收到3个回答 举报

望月小贝 幼苗


方程两边同除以X有X+1/X=3
再两边平方得X^2+1/X^2=9-2=7
分式上下同除以X^2得
1/(X^2+1/X^2+3)=1/(7+3)=1/10=0.1


10

马元元 精英


X×X-3X+1=0
X×X+1=3X
两边除X
X+1/X=3
两边平方
X×X+2+1/X×X=9
X×X+1/X×X=7
X×X÷〈X×X×X×X+3X×X+1〉
=X×X/〈X×X×X×X+3X×X+1〉
分子分母同除以X×X
=1/〈X×X+3+1/X×X〉
=1/〈7+1〉
=1/8


1

khxzr 幼苗


x^2-3x+1=0
x^2=3x-1
x^2/(x^4+3x^2+1)
=(3x-1)/[(3x-1)^2+3x^2+1]
=(3x-1)/(12x^2-6x+2)
=(3x-1)/[12(3x-1)-6x+2]
=(3x-1)/10(3x-1)
=1/10


1