一个长a米,宽b米的长方形花圃,有两条互相垂直的宽都为c米的小路,求4块花圃的周长a=18,b=9,c=1.5,求值!

竹林幽兰 1年前 已收到2个回答 举报

秃克西 幼苗


(18-1.5)X4=66 这是这四花圃的长度总和
(9-1.5)X4=30 这是这四花圃的宽度总和
66+30=96(米) 四花圃的周长总和


8

godzilla2000cn 幼苗


由题目知:所求4块花圃的长为a+c+a=2a+c
宽为 2b+c
故其周长为:
2[(2a+c)+(2b+c)]=2[(2*18+1.5)+(2*9+1.5)]
=2[37.5+19.5]
=2*57
=114


2