把一根长1.2米,底面直径2分米的圆柱形木材据成4段,表面积增加了多少?【算式,清楚,明确!】

小妹兰花 1年前 已收到4个回答 举报

Tears110 幼苗


锯成4段,
增加了(4-1)×2=6 个底面积的大小
增加的表面积
=3.14×(2÷2)²×6
=18.84平方分米


9

发白如霜42 幼苗


据成4段,增加6个面,表面积增加了:3.14×(2÷2)²×6=18.84(平方分米)。
没有用到长,不必考虑单位换算。
答:略。


2

浪子非浪子 花朵


把一根长1.2米,底面直径2分米的圆柱形木材据成4段,表面积增加了多少?【算式,清楚,明确!】
据成4段,表面积增加了6个底面。
半径2/2=1分米
1*1*3.14*6=18.84平方分米
如果对你有帮助,请采纳。谢谢。
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重。祝进步!!!...


0

乖一辈子 幼苗


据成4段,表面积增加6个横截面积
表面积增加:3.14x(2÷2)²x6=18.84平方分米


0