把一根长1米,底面直径2分米的圆柱形钢材截成2段,表面积增加(  )

把一根长1米,底面直径2分米的圆柱形钢材截成2段,表面积增加(  )
A. 6.28 平方分米
B. 9.42平方分米
C. 12.56平方分米
vintion 1年前 已收到8个回答 举报

wancai10 幼苗


解题思路:把一根长1米,底面直径2分米的圆柱形钢材截成2段,表面积增加两个圆柱的底面积,根据圆的面积公式进行计算即可.

3.14×(2÷2)2×2
=3.14×1×2
=6.28(平方分米)
答:表面积增加6.28平方分米.
故选:A.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 本题主要考查了学生根据圆柱的切割特点,来解答问题的能力.


1

胡黄 幼苗


等于6.28
真的我也再算


2

十二寨主 幼苗


近似6.28平方分米(增加了两个底面圆的面积)


2

伤心人在ww 幼苗


0.0628平方米
6.28平方分米


1

年月已永 幼苗


6.28


0

未选之路i 幼苗


【1】增加二个截面,即:2*3。14*1*1=6。28平方分米
答:表面积增加了6.28平方分米。
【2】分析:圆柱形钢材截成2段后,表面积增加了2个圆柱的底面积,利用底面积=πr2解答即可.2÷2=1(分米),
8.14×1×1×2=6.28(平方分米);
答:表面积增加了6.28平方分米....


0

左巧巧 幼苗


是的!
6.28 平方分米
就是增加了两个底面圆的面积,这两个圆就是中间截开那个地方的


0

沙拉达 幼苗


2除以2商的平方乘以3.14再乘2等于6.28平方分米。


0