(2009•朝阳区一模)若cos(π−θ)=35,则cos2θ等于−725−725.

wzf137 1年前 已收到1个回答 举报

crystalmind 幼苗


解题思路:先由cos(π-θ)求cosθ,再由余弦的倍角公式求cos2θ.

因为cos(π-θ)=-cosθ=[3/5],
所以cosθ=−
3
5,
所以cos2θ=2cos2θ-1=2×
9
25−1=−
7
25.
故答案为−
7
25.

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;运用诱导公式化简求值.

考点点评: 本题考查诱导公式及倍角公式.


1